¿Existe una sanción para el representante legal de una persona moral que cometió prácticas monopólicas? - Núm. 675, Febrero 2013 - Práctica Fiscal - Libros y Revistas - VLEX 437980806

¿Existe una sanción para el representante legal de una persona moral que cometió prácticas monopólicas?

Páginas:4-4
 
EXTRACTO GRATUITO

Page 4

Soy contador independiente. Uno de mis clientes fue representante legal de una empresa de telecomunicaciones que ahora es investigada por diversas prácticas anticompetitivas (monopólicas) cometidas en su periodo de representación, y al parecer también participó en ellas. Ante esto, me preguntó que si en caso de que la empresa resulte culpable, podría ser sancionado; sin embargo, desconozco si esto es posible.

Lector de México, DF

Pregunta

¿Existe una sanción para el representante legal de una persona moral que cometió prácticas monopólicas?

Respuesta

Sí, existe sanción para el representante legal que participó directamente con una persona moral en las prácticas anticompetitivas; en este caso, el artículo 35, fracción IX, de la Ley Federal de Competencia Económica dispone lo siguiente (énfasis añadido):

35. La Comisión podrá aplicar las siguientes sanciones:

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

IX. Multas hasta por el equivalente a doscientas mil veces el salario mínimo general vigente para el Distrito Federal, a quienes participen directamente en prácticas monopólicas o concentraciones prohibidas, en representación o por cuenta y orden de personas morales;

. . . . . . . . . . . . . . . ....

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA