¿Puede pagarse la prima de antigüedad de manera diferida a algunos trabajadores cuando se retiran varios de ellos al mismo tiempo? - Núm. 788, Marzo 2016 - Práctica Fiscal - Libros y Revistas - VLEX 644418229

¿Puede pagarse la prima de antigüedad de manera diferida a algunos trabajadores cuando se retiran varios de ellos al mismo tiempo?

Páginas:8-9
 
EXTRACTO GRATUITO

Page 9

Laboro como gerente de recur-sos humanos en una empresa que se dedica a la fabricación y venta de muebles para el hogar. La empresa cuenta con 100 trabajadores y aproximadamente 22 de ellos han trabajado con nosotros más de 15 años. Al efecto, hace algunos días 13 trabajadores que se encuentran en este supuesto presentaron su renuncia por diversas causas, por lo que elaboramos su finiquito y la prima de antigüedad que les corresponde; sin embargo, el importe total que la empresa debe pagar por la prima de antigüedad de todos ellos es elevado; de esta manera, pagarles a todos en este momento lesionaría la economía de la empresa. Por tal motivo, me gustaría saber si alguna disposición legal permite pagar la prima de antigüedad de manera diferida a algunos trabajadores.

Lector de Tlalnepantla, Edomex

¿Puede pagarse la prima de anti-güedad de manera diferida a algunos trabajadores cuando se retiran varios de ellos al mismo tiempo?

Según el artículo 162, fracción IV, de la LFT, para el pago de la prima de antigüedad en los casos de retiro voluntario de los trabajadores se observarán las normas siguientes:

1. Si el número de trabajadores que se retira dentro del término de un año no excede de 10% del total de los trabajadores de la empresa o establecimiento, o de los de una categoría determinada, el pago se hará en el...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA