¿Deben incluirse en la Declaración informativa de operaciones con terceros (DIOT) las adquisiciones de bienes y servicios exentas del IVA? - Núm. 664, Octubre 2012 - Práctica Fiscal - Libros y Revistas - VLEX 425550574

¿Deben incluirse en la Declaración informativa de operaciones con terceros (DIOT) las adquisiciones de bienes y servicios exentas del IVA?

Páginas:45-45
 
EXTRACTO GRATUITO

Page 45

Soy contador general de una persona moral del régimen general de la Ley del ISR que se dedica a prestar servicios de restaurante. En la realización de sus actividades, la empresa efectúa diversas adquisiciones de bienes y servicios, muchas de ellas exentas del IVA. Conforme a la ley que regula este impuesto, la compañía está obligada a presentar mensualmente la DIOT, y tengo duda si en esta declaración deben incluirse las adquisiciones de bienes y servicios que están exentas del IVA.

Lector de Pachuca, Hidalgo

Pregunta

¿Deben incluirse en la Declaración informativa de operaciones con terceros (DIOT) las adquisiciones de bienes y servicios exentas del IVA?

Respuesta

Sí deben incluirse en la DIOT las actividades realizadas con proveedores exentas del IVA, por lo siguiente (énfasis añadido):

El artículo 32, fracción VIII, de la Ley del IVA dispone lo siguiente (énfasis añadido):

32. Los obligados al pago de este impuesto y las personas que realicen los actos o actividades a que se refiere el artículo 2o-A tienen, además de las obligaciones señaladas en otros artículos de esta Ley, las siguientes:

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

VIII. Proporcionar mensualmente a las autoridades fiscales, a través de los medios y formatos electrónicos que señale el Servicio de Administración Tributaria, la información correspondiente sobre el pago, retención, acreditamiento y traslado del impuesto al valor agregado en las operaciones con sus proveedores, desglosando el valor de los actos o actividades por tasa a la cual trasladó o le fue trasladado el impuesto al valor agregado, incluyendo actividades por las que el contribuyente no está obligado al pago, dicha información se presentará, a más tardar el día 17 del mes inmediato...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA