¿Existe obligación de las instituciones educativas de efectuar aportaciones al Infonavit por cuenta de los maestros? - Tratamiento laboral del personal e integrantes de las instituciones educativas - Escuelas. Tratamiento fiscal, laboral y de seguridad social - Libros y Revistas - VLEX 645863317

¿Existe obligación de las instituciones educativas de efectuar aportaciones al Infonavit por cuenta de los maestros?

Autor:José Pérez Chávez - Raymundo Fol Olguín
Páginas:284-285
 
EXTRACTO GRATUITO

Page 284

De acuerdo con el artículo 136 de la LFT, toda empresa está obligada a proporcionar a los trabajadores, habitaciones cómodas e higiénicas. Para dar cumplimiento a esta obligación, las empresas deberán aportar al Fondo Nacional de la Vivienda, el 5% sobre los salarios de los trabajadores a su servicio.

Respecto a la obligación de las instituciones educativas de efectuar aportaciones al Infonavit por cuenta de los maestros que prestan servicios personales subordinados, dicho Instituto ha expedido el criterio siguiente:

TRABAJADORES CONTRATADOS POR DIA O INCLUSIVE POR HORAS. LOS PATRONES EN GENERAL, ESTÁN OBLIGADOS A PAGAR APORTACIONES HABITA-CIONALES POR LOS: Por todo trabajador contratado por día e inclusive por horas, el patrón debe cumplir con las obligaciones laborales que le señala el artículo 29 de la Ley del Infonavit; es decir, inscribir a todos los trabajadores ante dicho Instituto y efectuar aportaciones habitacionales por las cantidades devengadas sobre la base del 5% del salario integrado que perciban.

Si bien es cierto, que en la práctica podría distinguirse entre trabajador eventual y trabajador por día, también lo es que desde la perspectiva de la legislación laboral la naturaleza de los servicios prestados en ambas situaciones resulta equivalente. En efecto, ambos tipos de trabajadores realizan actividades con carácter accidental que, desde luego, establecen una relación laboral con la empresa a la cual prestan sus servicios.

De ahí que, como en el caso de los trabajadores eventuales, los trabajadores contratados por día gozan de los mismos derechos que la legislación laboral otorga a todo trabajador en general.

Por otra parte, el régimen habitacional de los trabajadores sujetos al Apartado A del artículo 123 Constitucional no da tratamiento especial alguno a los trabajadores contratados por día, o incluso por hora. Por ello, estos trabajadores al igual que los trabajadores denominados eventuales que prestan sus servicios solamente por un tiempo fijo de mayor duración, deben inscribirse ante el Infonavit por su patrón y éste enterar las aportaciones habitacionales en términos de ley.

Por lo antes señalado, es menester aclarar que los acuerdos ACDO-HCT-311007/453.P.(D.I.R.) y ACDO.SA1 .HCT.300708/181 .P.DIR sólo son aplicables para subsanar la inscripción de los trabajadores ante el Seguro Social y no ante el Infonavit; por tanto, subsiste el deber de afiliarlos ante el Infonavit y desde luego pagar el 5% de...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA