Comprobantes fiscales digitales emitidos con reglas 2010 (medios propios) - 250 preguntas y respuestas sobre comprobantes digitales e impresos - Libros y Revistas - VLEX 427138814

Comprobantes fiscales digitales emitidos con reglas 2010 (medios propios)

Autor:Penélope Castro Valdez
Páginas:19-29
 
EXTRACTO GRATUITO
250 PREGUNTAS Y RESPUESTAS SOBRE COMPROBANTES 19
CAPITULO II
COMPROBANTES FISCALES
DIGITALES EMITIDOS
CON REGLAS 2010 (Medios Propios)
14. ¿Es posible utilizar al mismo tiempo CFD y
comprobantes en papel con cédula impresa?
Sí, y la única condición es enviar al SAT dos reportes
mensuales, uno para los CFD’s y otro para los comprobantes
impresos en papel. (Regla miscelánea I.2.8.3.1.11.)
15. ¿Se necesita estar dictaminado para emitir
simultáneamente facturas en papel y facturas
electrónicas?
No, ya que se modificó la resolución miscelánea para evitar
esta limitante. (Regla miscelánea I.2.8.3.1.11.)
16. Si se solicitó un certificado digital y los folios, pero no
se pudo utilizar el programa de facturación electrónica
en 2010, ¿es posible emitir CFD’s en 2011 en el
esquema de Medios Propios?
No, debido a que la resolución miscelánea establece
claramente que los contribuyentes que durante el ejercicio
fiscal de 2010 y anteriores hayan optado por expedir CFD al
amparo de lo dispuesto por el artículo 29 del CFF, vigente
hasta el 31 de diciembre de 2010 y los hayan emitido
efectivamente, pueden continuar en este esquema. (Regla
miscelánea I.2.8.3.1.12.)
17. Si antes de comenzar el 2011 ya me encontraba
emitiendo comprobantes digitales utilizando un
programa de facturación electrónica, ¿es necesario
que durante 2012 acuda a un proveedor que certifique
y valide mis facturas?
No, la regla 1.2.8.3.1.12. es muy clara y establece que los
que emitieron comprobantes digitales por medios propios

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA